He actualizado los anteriores al mismo, ya que la caida del servidor los hizo desaparecer. Ahora todos son el mismo, por lo que se pueden suprimir las entradas.
Lo primero que debes saber es si tienes Firewall-Cortafuegos instalado y cual es.
El Firewall de Windows, ni es firewall ni es ná. Ese no debería darte problemas.
Si tienes un sistema operativo reciente es probable que te hayan instalado algún sistema de seguridad que incluya antivirus, cortafuegos y antiespías. Mira por ahí.
Hace un tiempo que tengo este problema...
les dejo la imagen para que ustedes mismos vean
ya segui todos los pasos de ayuda de google pero aun no consigo nada
[Foto-Eliminada-Tinypic]
en un momento creo q otras versiones me funcionaron en mi pc...
saludos
...sobre un proyecto que surgió en otra comunidad. La idea es aprovechar la API de google maps para crear una base de datos geográfica de donaciones de artículos.
La idea es que si una persona tiene algo que ya no le es útil pueda entrar a la pagina y registrar el lugar donde ese articulo esta disponible para que otra persona pase y lo recoja. Quizás la persona que desea deshacerse de este articulo lo vea solo como basura, pero es muy probable de que todavía pueda tener algún uso para alguien mas
El reuso es una mejor solución que el reciclaje en muchos aspectos, porque cuando se recicla se destruye el producto para volver a fabricar otro, proceso que genera mas residuos todavía. Y además que donando un articulo se lo hace ingresar a los sectores marginales de la población que normalmente no tendrían dinero para pagarlos.
Por el momento solo hay cargados datos de Argentina porque la idea surgió de una comunidad argentina pero seria bueno que se convierta en algo global.
Estamos buscando gente con ganas de ayudar. Si tienes conocimientos sobre desarrollo web o tienes alguna idea de como podríamos mejorar la pagina eres bienvenido a participar en este proyecto... Leer más ...
Buenas, pues he estado creando archivos kml en arcgis 10, con la extensión "Export to KML".
Ahora bien para poder visualizar la información de las tablas le inserto el siguiente código en el apartado Feature description expression (HTML) de la pestaña Labeling and Description Options.
a href="http://www.misitio.com/"> Nombre del sitio</a>
<table border="1" width="230">
Buenas,
tengo una duda...
he generado un fichero .kml que he colgado en un servidor interno de mi empresa.
Al usar Network Link no me coge los datos que están alojados en este servidor.
Hola a todos,
soy bastante nueva en esto del google earth y muy aficionada a la meteorologia.
Tengo acceso a los datos de algunas estaciones meteorologicas que se van almacenando en un servidor cada 30 minutos y yo cada 35 minutos los descargo todos en un fichero .csv con el formato :
Estacion,Lat,Lon,T,Precip
me gustaría saber si hay alguna forma de poder poner esos datos en google earth mediante un fichero .kml que se genere a partir de mi fichero .csv automáticamente cada 40 minutos.
Muchas gracias
Puede ser por muchas localizaciones, pero no deberia ser solo eso. Hay archivos que ademas "refrescan" de un servidor (obtienen sus datos de el) y si ese servidor tarda en responder, pueden relentizar Google Earth.
Hola, espero que me puedan ayudar, le comento mi problema:
Tengo aplicación en mi empresa, la aplicación hace lo siguiente
varias pda con receptor GPS envían datos de posicionamiento a un servidor mediante la red de telefonía móvil, los cuales me los presenta en una aplicación que se conecta a la IP de un servidor externo y en la aplicación se carga un mapa georeferenciado.
Mi duda es si hay la manera de redireccionar los datos de posición desde el servidor externo a google earth
De hecho es posible pero el acceso es muy dificil y denegado, lo e intentado pero no logre ni siquiera 1 segundo dentro del servidor, por ahora lo mas parecido son las camaras AXIS que brindan una vision en vivo y lo mejor de todo es que uno controla las camaras, recomiendo si lo intentaran usar el modo incognito de google chrome en caso, para no quedar registrados.
Al final lo he conseguido.
Lo primero es que decididamente me he pasado a la versión 3.
Así, para los ficheros klm no hay problema (como había dicho polifemo)
Para los primeros gpx, he conseguido leerlos con XmlHttpRequest (código creo que lo proporciona google). Esto permite leer ficheros xml, así que cuando se guarda el fichero gpx en el servidor hay que cambiarle la extensión a xml (esto ya había que hacerlo con la versión 2 y loadgpx.4.js).
Se parsea el fichero xml (antes gpx) y se añade un polyline al mapa.
Después, he cambido la función que centraba y cogía el zoom de loadgpx.4 para conseguir lo mismo en la versión 3.
Os dejo el fichero con estas funciones(he cambiado la extensión js a txt ya que el foro no me deja poner ficheros js), seguro que se pueden mejorar, pero yo de javascript no domino mucho.
De esta manera se pueden leer cualquier formato de track que siga el estándard xml, cambiando el tag al que utilice cada formato.
Salut y gracias a todos
Gracias, pero no veo como puede solucionarme el problema. La gente pone en el servidor sus ficheros, que pueden ser en formato gpx o kml. Cuando quieren ver una ruta, la selecccionan y automáticamente escoge el fichero del track y lo muestra en un div con el google maps.
var map = new GMap2(document.getElementById("map"));
map.setCenter(new GLatLng(0,0),2);
var geoxml = new geoxml("http:/www.miservicor/ruta.kml");
map.addOverlay(geoxml);
Aquí me aparece medio mundo y si acerco el zoom puedo ver la ruta.El problema es que no sé como conseguir las coordenas de la ruta kml para que ya me salga la ruta.
Gracias
Google Inc. es la empresa propietaria de la marca Google, cuyo principal producto es el motor de búsqueda del mismo nombre. Dicho motor es resultado de la tesis doctoral de Larry Page y Sergey Brin (dos estudiantes de doctorado en Ciencias de la Computación de la Universidad de Stanford) para mejorar las búsquedas en Internet. La coordinación y asesoramiento se debieron al mexicano Héctor García Molina, director por entonces del Laboratorio de Sistemas Computacionales de la misma Universidad de Stanford. Partiendo del proyecto concluido, Page y Brin fundan Google Inc. el 4 de septiembre de 1998. Contaban con un servidor con 80 CPUs, y dos routers HP.
El origen de los colores que conforman el nombre Google se basa en que el ordenador original que se utilizó para el proyecto Google estaba construido con LEGOS. Así es: bloques de Lego azules, rojos, amarillos y verdes.
La palabra Google proviene de "Googol" (Gúgol en español), palabra creada por el matemático Edward Kasner y que significa diez elevado a la cien.
Hola MasterTony: ¿por que necesitas usar php? ¿pretendes automatizar todo el proceso desde el servidor?.
He encontrado este Topic de marzo de este año donde un usuario dice haber desarrollado un conversor directo. Si no comparte un link de descarga entiendo que no es gratuito.
Puedes hacer el proceso en dos fases KML a shape y luego shape a kml del que no he encontrado enlace alguno. Supongo que se instala con Postgis, pues yo lo he usado pero nunca lo descargué especificamente.
Sobre la automatización: shp2pgsql puede ser ejecutado desde linea de comandos, y puedes incluir el proceso en un bat con los parámetros que desees (tecleando shp2pgsql podras consultar los parámetros disponibles).
Nunca he tenido que convertir kml a shape, pero imagino que debe ser viable (dado lo extendidos que están ambos formatos) conseguir un software gratuito y automatizable. Prueba con el que te he linkado que es el primero que ha salido en la... Leer más ...
Pues a mi me da el mismo resultado tanto tecleando Argentina como La Argentina. Tal vez se deba a que estoy en España.
Quien sabe, tal vez en Buenos Aires el "servidor Argentino" me bloquee la IP por "pelotudo".
Por cierto, ¿hay alguna razón por la que lo llaman "La Argentina"?.
Hola Polifemo! No la llamamos LA Argentina, al menos que yo sepa. Si tú me preguntas donde vivo, te contestaré que vivo en Argentina. Pero dentro de algunas frases puede que abreviemos aquello de La Republica Argentina y nos expresemos mas rápido si decimos por ejemplo: La Argentina de 1810..., ó La Argentina que queremos....(pufff)...
Yendo a la Pregunta de Bezdrum, en Argentina hay varios centros del país; CORDOBA, para los cordobeses, TUCUMAN, para los que discutieron nuestra Independencia en 1816, LA PAMPA para Google Earth (ha tomado mas o menos el centro entre paralelos de JUJUY/USHUAIA) pero se fué muy al este y se olvidó de nuestra Base Marambio que sitúa el centro en Tierra del Fuego. Capital Federal lo es para los porteños que también tienen ahí a la oficina de Dios aunque esté en todas partes......etc. etc. :lol... Leer más ...
Buenas caballeros... me pilláis de parada técnica en Madrid y camino de Oslo. Pero intento arrojar algo de luz.
Y la pregunta de Bezdrum me ha hecho pensar... por lo que tengo entendido al teclear, pongamos que Argentina, estamos enviando ese texto a el servidor/es de Google. Y el servidor, en base a esa palabra y a unos parámetros de configuración implícitos en nuestra instalación de GEarth (no es lo mismo poner Valencia si estás en España que si estás en Venezuela) nos devuelve a nuestro programa unas coordenadas.
No se como lo hace, pero imagino que la respuesta a la petición de geolocalizar Argentina estará almacenada en algún sitio (creo que les sale mas rentable, una base de datos con un campo la palabra y otro las coordenadas, que no realizar un calculo cada vez). Sea como sea es una suposición, pero dudo que sea el centro geográfico (te refieres al centro geométrico o de masas, ¿verdad?) por que las ciudades por ejemplo no tienen una superficie o un polígono sobrfe el que calcular su centro geográfico.
Las capas no son parte de la instalación del Google Earth, estas capas pueden variar, ya que la zona de "Capas", están en el servidor, y aunque quieras no las puedes eliminar o alterar.
En "ARCHIVO", despliegas y puedes desconectar y volver a conectar del servidor. Este proceso, te hace desaparecer el globo, las capas, mis lugares, buscar. Cuando vuelves a conectar todo vuelve a su sitio.
Si a dia de hoy sigue sin funconar, supongo que no es un problema de capado desde el servidor.
Por mi experiencia con otros sistemas me da la impresión que puede ser un problema de la configuración regional del equipo. Comprueba que tengas como "símbolo de separador de listas" la coma. Pues de no ser así (una actualización automática de windows puede cambiar esto) tal vez tu función split no está desagrupando los datos del csv debidamente.